ABC Color — Artículos
01/11/2026 06:00

Tarifa para centros de IA: ANDE cobrará entre US$ 34 y 46 por MWh de energía, más la potencia reservada

La resolución 52552 de la Administración Nacional de Electricidad (ANDE) establece cuatro categorías: 220 kV, 66 kV, 23 kV con abastecimiento en estación o subestación y 23 kV en línea. Cada una fija seis valores: tres conceptos (potencia reservada, energía y exceso de potencia reservada), cada uno con un precio en punta y otro fuera de punta de carga.

La punta de carga es la franja del día en que más gente usa electricidad al mismo tiempo: luces, aires acondicionados y electrodomésticos en los hogares, mientras muchas industrias siguen trabajando. Como la ANDE debe tener capacidad lista para ese pico, sus precios son más altos, como se ve en la tabla de la resolución.

Según el Pliego de Tarifas N° 21, va de lunes a sábado, de 18:00 a 22:00. El resto del día y los domingos completos son fuera de punta de carga.

ANDE crea por resolución tarifa para centros de IA y fija requisitos, pero su disponibilidad es limitada

La potencia reservada es la capacidad máxima que el cliente se asegura para usar en un mismo momento, medida en kilovatios (kW) o megavatios (MW). Se paga todos los meses, se use o no. Es como el ancho de una canilla: se paga por el ancho, no por el agua que sale.

La energía, en cambio, es lo que efectivamente se consume, medido en kilovatios hora (kWh) o megavatios hora (MWh). Sería el agua que realmente sale de esa canilla.

El exceso de potencia reservada es el recargo que paga el cliente si demanda más potencia que la contratada. En las cuatro categorías, su precio equivale a seis veces el de la potencia reservada en punta y a cuatro veces el de fuera de punta.

Ingenieros de la ANDE piden concurso para dar energía a centros de IA y calculan US$ 98 millones más al año

Los valores, por nivel de tensión

En 220 kV, la energía cuesta US$ 0,04110 por kWh en punta (US$ 41,10 el MWh) y US$ 0,03426 fuera de punta (US$ 34,26 el MWh). La potencia reservada se fija en US$ 5,81 por kW al mes en punta y US$ 3,87 fuera de punta.

Para pasar del kWh al MWh, se multiplica por 1.000, porque un megavatio hora equivale a 1000 kilovatios hora. Así, US$ 0,03426 por kWh son US$ 34,26 por MWh.

A medida que baja el nivel de tensión, suben todos los valores. En 23 kV con abastecimiento en línea, la potencia reservada en punta es de US$ 12,32 por kW al mes, más del doble que en 220 kV. La energía llega a US$ 45,54 el MWh en punta. Esos dos extremos, US$ 34,26 (220 kV, fuera de punta) y US$ 45,54 (23 kV en línea, en punta), marcan el piso y el techo del rango de energía.

El exceso de potencia reservada es el de valor más alto de la tabla: US$ 34,88 por kW al mes en punta en 220 kV, y US$ 73,94 en 23 kV en línea.

ANDE recibiría unos US$ 10 millones mensuales cuando el Centro de IA esté plenamente operativo, afirman

Cuadro de tarifas aprobadas (US$)

Concepto220 kV66 kV23 kV (subestación)23 kV (línea)
Potencia reservada en punta (kW/mes)5,817,878,4712,32
Potencia reservada fuera de punta (kW/mes)3,875,255,658,22
Energía en punta (kWh)0,041100,042220,042580,04554
Energía fuera de punta (kWh)0,034260,035130,035650,03835
Exceso de potencia en punta (kW/mes)34,8847,2450,8473,94
Exceso de potencia fuera de punta (kW/mes)15,4920,9922,6132,88

¿Es beneficioso para la ANDE? Centro de IA pagará entre US$ 48,91 y 56,39 por MWh de la energía

Lo que dijo el titular de la ANDE

En una entrevista reciente, el presidente de la ANDE, Ing. Miguel Báez, sostuvo que se trata de “una tarifa técnica de la ANDE”, estudiada “a través de varios escenarios” por su área de planificación y estudios de mercado. “Acá toda la responsabilidad de la tarifa y todo, (es de) la ANDE”, afirmó.

Los promedios de US$ 56,39 (23 kV) y US$ 48,91 (220 kV) que mencionó en la citada entrevista no aparecen en la resolución, que solo detalla los valores por separado.

El arranque de Kuntur/Araico coincide con la categoría de 23 kV en subestación, cuya potencia reservada máxima es de 6.000 kW, es decir, los 6 MW con los que empezará a operar el 1 de diciembre de 2026, según lo anunciado. Desde abril de 2028 pasará a 220 kV con 146 MW, y desde abril de 2029 a 286 MW.

📄 Contenido indexado automáticamente. No es de autoría de altabusqueda.com; los derechos pertenecen a su fuente: ABC Color — Artículos.
Ver nota original ↗
🤖 Profundizá esta noticia con OIMA (IA)

¿Querés un resumen rápido de esta noticia, hecho por nuestra IA?

Respuestas de OIMA · IA, sobre esta noticia · Abrir OIMA Chat ↗
💬 0

Comentarios

También te puede interesar

Saúde e Bem-estarParkinson: atividade física ajuda a preservar memória e movimentos, aponta estudo Pessoas que passaram mais tempo em atividades físicas apresentaram uma redução mais lenta do desempenho cognitivo
Folha de Boa Vista
Manter-se fisicamente ativo pode estar relacionado a uma evolução mais lenta de alterações na memória, no pen…
Irmãos fogem de casa, escapam de atropelamento e são resgatados na BR-210
SelesNafes
Câncer lidera causas de morte no Brasil em 2025, com 269 mil registros
Rondônia ao Vivo
Na sequência aparecem as doenças isquêmicas do coração, responsáveis por 116.962 mortes
 
 
 O câ…
Policial Militar é encontrado morto dentro de casa em João Pessoa
ClickPB
Editar peladonas Essas atrizes posaram nuas na Playboy e você talvez não saiba
Meio News
HISTÓRIAEles não são santos da Igreja, mas recebem orações e pedidos de milagres em Belém
Diário do Pará
Em Belém, o Cemitério Santa Izabel guarda milhares de histórias de vidas paraenses, sendo que algumas transce…